Понедельник, 17.12.2018, 02:55

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА ШКОЛЫ

Методическая тема-проблема работы школы

«Развитие профессиональной компетенции учителя как основы повышения качества преподавания и его эффективности в условиях введения ФГОС второго поколения».

Основные направления развития образовательной организации в 2018-2019 учебном году:

-обеспечение качества и доступности образования;

-обновление школьного содержания и структуры образования на основе вводимых Федеральных образовательных стандартов основного общего образования;

- повышение эффективности и результативности образовательного и воспитательного процесса в школе;

- улучшение качества проведения консультационных занятий, внеклассной работы и дополнительного образования;

- приобщение школьников к ведущим духовным ценностям своего народа, к его национальной культуре, языку, традициям и обычаям;

- развитие социально-значимых качеств обучающихся;

- обеспечение оптимального уровня квалификации педагогических кадров, необходимого для успешного развития и функционирования школы;

- совершенствование работы, направленной на сохранение и укрепление здоровья школьников и привитие им навыков здорового образа жизни;

- организация работы по планомерной подготовке школьников к сдаче ГИА в форме ОГЭ, ЕГЭ и ГВЭ.

Проблема школы:

создание условий для самоопределения, самореализации и успешной социализации личности обучающихся и педагогов.

Методическая тема:

Цель работы:

создать наиболее благоприятные условия для становления и развития субъектно-субъектных отношений всех участников образовательного процесса, развития личности школьника, удовлетворения его образовательных и творческих потребностей; формирования способности к личностно и социально значимой самореализации в условиях конкурентно напряженной среды.

Задачи на 2018-2019 учебный год:

1. Повышать уровень профессиональной компетенции педагогов, через личностное развитие учителей, повышение квалификации.
  2. Повысить качество образовательной деятельности через:

- применение информационно-коммуникационных технологий в урочном процессе и внеурочной деятельности;

- обеспечение усвоения обучающимися обязательного минимума содержания начального, основного, среднего общего образования на уровне требований государственного образовательного стандарта;

- работу с обучающимися по подготовке к ГИА;

- формирование положительной мотивации обучающихся к учебной деятельности;

- обеспечение социально-педагогических отношений, сохраняющих физическое, психическое и социальное здоровье обучающихся;

• осуществления процедуры оценки на основании показателей эффективности деятельности образовательного учреждения, показателей эффективности деятельности педагогических работников.
  1. Осуществить переход на ФГОС 8 класса.
  2. Формировать мотивационную среду к здоровому образу жизни у педагогов, обучающихся и родителей.
  3. Создать условия для развития духовно-нравственных качеств личности, способной противостоять негативным факторам современного общества и выстраивать свою жизнь на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей.
  4. Продолжить приведение материально-технического обеспечения образовательной деятельности в соответствие с современными требованиями.

План МР ОУ  2018-2019 учебный год

План работы МО "Филология" на 2018-2019 учебный год