Понедельник, 17.12.2018, 03:18

Профилактические беседы для родителей

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ПРАВИЛАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
1. Родителям необходимо постоянной напоминать детям о правилах поведения на дороге. Желательно приобрести обучающие детские книги и видеофильмы. Начинать знакомить нужно с самого раннего возраста, чтобы сразу откладывалось в памяти.
2. Перед началом учебного года до 1 сентября, родителям требуется пройти с ребенком по маршруту от дома до школы, туда и обратно. Желательно несколько раз. Обратить его внимание на сложные и опасные участки на дороге, пешеходные переходы, светофоры, разметку на дороге и дорожные знаки.
3. Во время передвижения на авто, обязательно используйте детские кресла и ремни безопасности.
4. При перевозке маленьких детей, аккуратно и плавно совершайте маневры без резких движений. Не забывайте, что вы отвечаете за безопасность всех пассажиров.
5. Во время езды на авто, когда мимо проезжаете детские сады, школы, различные детские учреждения заблаговременно снижайте скорость, будьте внимательней и не забывайте, что от детей ожидать можно все что угодно.
6. Если собираетесь приобрести велосипед или мотороллер, не забудьте проинструктировать о правилах дорожного движения.
7. Самое главное правило - самим показывать пример детям, не нарушать ПДД в присутствии детей и пользоваться данной памяткой для родителей.

ПАМЯТКА ПО БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ДЛЯ ВОДИТЕЛЕЙ ВЕЛОСИПЕДОВ, МОПЕДОВ
Сев за руль велосипеда, мопеда ты считаешься водителем и должен соблюдать все правила дорожного движения Простые правила для того, чтобы избежать опасности: - до 14 лет дети на велосипеде, могут ездить только внутри дворов, на специальных площадках, по велодорожкам, выезжать на дорогу строго запрещено. - если велосипедная дорожка пересекается с дорогой и вам нужно перебраться на противоположную сторону дороги, то необходимо всегда остановиться и сойти с велосипеда и продолжить движение в качестве пешехода - управлять мопедом по улицам и дорогам разрешается лицам не моложе 16 лет - велосипеды и мопеды должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создаёт помех пешеходам - катаясь на велосипеде или мопеде надевайте шлем, чтобы защитить голову в случае падения.
ВОДИТЕЛЯМ ВЕЛОСИПЕДА И МОПЕДА ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
1. Заниматься учебной ездой на автомобильных дорогах.
2. Управлять велосипедом имеющим неисправные тормоза, рулевое управление, при отсутствии световых или световращающихся элементов.
3. Ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой.
4. Перевозить пассажиров, кроме ребёнка в возрасте до 7 лет, на дополнительном сиденье, оборудованном надёжными подножками.
5. Перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению. Изучайте и строго выполняйте Правила дорожного движения! Велосипедист, помни! От твоей дисциплины зависит твоя безопасность и безопасность окружающих тебя людей. Желаем тебе счастливого пути!

В ДОРОГУ С ДЕТЬМИ
    Если Вы собрались в дорогу на автомобиле всей семьей, советуем серьезно подготовиться. Особо следует позаботиться о детях. Маленькие непоседы с трудом переносят длительное пребывание в одном положении, поэтому во время продолжительных поездок попробуйте их чем-нибудь развлечь. Возьмите с собой книжки, игрушки, аудиозаписи детских песенок и сказок. Объясните ребенку, что у каждого пассажира есть своё постоянное место, а шум и возня в салоне очень опасны в пути. Водитель не должен отвлекаться, забота о детях полностью ложится на плечи пассажиров!

ПРАВИЛА ПЕРЕВОЗКИ МАЛЕНЬКИХ ПАССАЖИРОВ
1. Если Вы перевозите пассажиров, помните, что начинать движение можно только убедившись в безопасности их перевозки. Особое внимание следует уделять детям-пассажирам. На переднем сидении легкового автомобиля детей до 12 лет можно перевозить только при наличии специального детского удерживающего устройства.
2. Ремни безопасности и специальное сиденье для детей должны быть правильно подобраны и соответствовать росту и весу ребенка. Дети должны быть правильно пристегнуты ремнями безопасности.
3. Дети до 12 лет должны сидеть на заднем сиденье. Центральное заднее сиденье - самое безопасное место при боковом столкновении.
4. Для детей до 4 лет рекомендуется использовать детское кресло со специальной системой ремней безопасности.
5. Для детей в возрасте от 3 до 12 лет подходит специальное сиденье с двумя боковыми системами ремней безопасности.
6. Если у вас грудничок, его можно разместить в съемной части коляски на заднем сиденье.

Приучайте детей к хорошим привычкам и сделайте так, чтобы они чувствовали ответственность. Объясняйте им, как надо себя вести, и показывайте хороший пример. Дети – отражение взрослых. Ваши ошибки за рулем могут стать ценой их жизни.
С уважением, ОГИБДД МОМВД России «Ханты-Мансийский»

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Информация для родителей (законных представителей) обучающихся о проведении социально-психологического тестирования в образовательной организации.

О доступе к электронному дневнику на портале Госуслуги (инструкция)

ПАМЯТКИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

ПРОЧТИТЕ ТАКЖЕ СТАТЬИ:

Департамент здравоохранения ХМАО-Югры:
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав:
Школьного психолог:
 Это должен знать каждый родитель (педагог-психолог Гранопольская Е.М.)
Рекомендации родителям будущих первоклассников (педагог-психолог Гранопольская Е.М. )

«  Декабрь 2018  »