Понедельник, 23.10.2017, 09:02

Адаптационный период

АДАПТАЦИОННЫЙ ПЕРИОД

Необходимость адаптации возникает в связи с кардинальной сменой деятельности человека и его социального окружения. У пятиклассников и у десятиклассников изменились социальное окружение и система деятельности. Ситуация новизны является для любого человека в определенной степени тревожной. Ребенок переживает эмоциональный дискомфорт прежде всего из-за неопределенности представлений о требованиях учителей, об особенностях и условиях обучения, о ценностях и нормах поведения в коллективе класса и пр. Это состояние можно назвать состоянием внутренней напряженности, настороженности.
    Такое психологическое напряжение, будучи достаточно длительным, может привести к школьной дезадаптации: ребенок становится недисциплинированным, невнимательным, отстает в учебе, быстро утомляется и просто не хочет идти в школу. Ослабленные дети являются наиболее подверженными дезадаптации.
     Независимо от того, каким образом начинается учебный год в школе, процесс адаптации идет. Вопрос в том, сколько времени уйдет у учителя и ребенка на него и насколько этот процесс будет эффективен.
     Поэтому цель адаптационного периода – помочь ребятам познакомиться с учителями, с новой учебной ситуацией, со школой и школьными правилами.
     Задачи:
     - обратить внимание на адаптацию к «разногласице» требований учителей;
     - введение самоконтроля;
     - принятие новой позиции – ученик второй ступени школы (для 5кл.)
     - принятие позиции «ученик-старшеклассник» (для 10 кл.).